• +7 495 995 24 04
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Пон-Пят: 10.00 - 18.00

КУБОК ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ

Около тысячи зрителей наблюдали за поединками ТаеквонДистов из Германии, Греции, России и Ямайки.

Перед началом состязаний представители федераций таеквон-до стран-участниц провели пресс-конференцию, где присутствовали также первый вице  президент Международной федерации Таеквон-До ITF Пол Валлер и глава Белоярского района Сергей Маненков. Много вопросов было адресовано гостям города – с ними беседовали местные спортивные наставники и представители СМИ. Гости рассказали о составах своих команд, а главный тренер ямайской сборной, Джейсон Маккай, поведал о том, как спортсмены добирались до Белоярского: «У нас ушло примерно 69 часов, и это великолепный опыт, ведь мы добирались, на чем только можно было: поезда, самолеты, лодки. А здесь ваше гостеприимство поразило нас».

За радушный прием организаторов благодарил и Ялмалас Панагиотис, президент греческой федерации. ТаеквонДисты с земли Эллады впервые выступали в нашем городе, но об успехах югорских спортсменов уже слышали. «Когда мы согласились сюда приехать, то навели справки, узнали про территорию, про район, про ваших спортсменов – потенциал очень сильный, мы готовились к вашим спортсменам, но за свой результат не уверены», - сообщил господин Панагиотис.

О составе команды Германии участникам пресс-конференции рассказал Пол Валлер. Он отметил, что сильнейший ТаеквонДист этой сборной, Антон Гритсен, участник и призер первенств Европы и мира, родом из России – в Германию его привезли ребенком, и уже здесь он состоялся как спортсмен.

После пресс-конференции участники и гости поспешили на церемонию открытия состязаний. Организаторы решили окунуть зрителей и спортсменов в национальный колорит, но в то же время показать, что и на крайнем севере активно развивают корейское боевое искусство. Сегодня в секции Таеквон-До у белоярского наставника Марса Абыкеева занимаются около 100 ребят. Глава района Сергей Маненков выразил надежду на то, что после таких соревнований желающих постигать азы этого боевого искусства станет еще больше.

После приветственный речей настал черед спортсменам встретиться уже на доянге. За главный приз соревнований, как в личном, так и командном первенстве боролись по три участника от каждой команды. Один из них выступал в категории юниоров, двое других – в рамках абсолютного первенства. Что касается уровня мастерства участников Кубка четырех наций, то в Белоярский приехали победители Кубков Европы, призеры мировых первенств, чемпионы своих стран. Один из самых титулованных спортсменов Кубка – ямайский ТаеквонДист Кеннед Эдвардс, более 20 лет он занимающийся единоборствами, не раз защищавший честь своей страны на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе и Олимпийских играх.

В отборочных поединках команда Ямайки взяла верх над представителями Германии, записав на свой счет 3 победных очка. Убедительно выглядела и победа российской сборной, которой противостояли ТаеквонДисты Греции. В составе сборной России выступали неоднократный победитель первенств Европы и мира Александр Леонов из Москвы, чемпион России Заур Тарикулиев из Пойковского. Честь нашего триколора в группе юниоров защищал также 16-летний Вадим Воликов, воспитанник белоярской школы Таеквон-До.

Судьбу бронзовых наград Интерконтинентального Кубка решили команды Греции и Германии, и последние оказались сильнее.

Самые интересные поединки зрители увидели в финале. За главную награду – Кубок четырех наций – боролись две сильнейшие команды России и Ямайки. В противостоянии пары юниоров, Вадима Воликова и Тревора Уэбба, удача улыбнулась нашему спортсмену.

Не так удачно сложился поединок у другого россиянина, Александра Леонова. Он не смог одолеть своего соперника - Николас Дюссард оказался более напористым и выносливым.

Завершил соревновательную программу поединок между югорчанином Зауром Тарикулиевым и Кеннедом Эдвардсом. Двух раундов судьям не хватило, чтобы выявить лидера, только в дополнительном третьем определился победитель. С небольшим преимуществом Заур взял верх над соперником и принес победу команде России.

Источник: http://www.kvadrat-ugra.ru/novosti/1820-kubok-chetyreh-naciy-razygrali-v-den-rayona.html#.VhULi9hshcZ

Также вы можете прочитать о кубке отчет президента Федерации Таеквон-До Греции на сайтах:

http://www.itfeurope.org/NL2015-03-23.html

http://www.tkd-itf.org


Яндекс.Метрика