• +7 495 995 24 04
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Пон-Пят: 10.00 - 18.00

КУБОК ЕВРОПЫ 2014

11-12 октября 2014 года в столице Венгрии в городе Будапеште состоялся 6-ой Кубок Европы.

Кубок  Европы-  соревнования,  которые Все Европейская федерация начала проводить сравнительно не давно. В Будапеште  состоялся 6-й по счёту Кубок Европы. Концепция Кубков отличается от Чемпионатов и Первенств.

Во –первых,  на Кубках могут  участвовать  неограниченное  количество спортсменов со страны в каждой дисциплине. Это сделано специально для того,  чтобы с одной стороны члены сборных команд могли готовиться к основным соревнованиям сезона,  которые, конечно, Чемпионат и Первенство.  С  другой стороны,  спортсмены,  не попадающие в сборную, смогли реализовать свой потенциал, набраться опыта,  проявить себя,  попробовать  на международной спортивной арене,  и, возможно, в будущем отобраться на Чемпионаты и Первенства.

Ранее много хороших  спортсменов так и оставались  на скамейке запасных,  не имея возможности проявить себя на соревнованиях континентального  или всемирного уровня. Теперь с введением Кубков Европы и Мира возможность проявить себя,  обогатить  свой  опыт, посостязаться  с членами сборных команд появилась у каждого.

 Вторая особенность  Кубков,  что в рамках соревнований проходят соревнования по цветным поясам, что, безусловно,  позволяет им лучше подготовиться к переходу на соревнования по чёрным поясам, более  планомерно, поэтапно  и продумано. Что ранее тоже составляло  трудность,  когда спортсмен без серьезного опыта международных соревнований, получив чёрный пояс,  сразу попадал  в категорию закалённых  сильных  бойцов.

И последнее,  что с этого года впервые мы провели в рамках Кубка Европы Кубок для детей 10-11 и 12-13 лет. Так мы добавили ещё одну ступеньку к своему развитию. Мы знаем,  что Кубки мира начинаются с возраста 12-13 лет. Теперь спортсмен перед Кубком мира может подготовиться на Европейских соревнованиях в категории 10-11 лет. Такая продуманная  политика создана для помощи тренеру  и спортсмену,  чтобы они могли последовательно и планомерно готовиться к покорению больших  вершин,  соблюдая все педагогические принципы,  идя от простого к сложному,  от известного  к неизвестному.

Поначалу,  как и любой проект,  Кубки Европы не пользовались большой популярностью  у тренеров,  которые были сконцентрированы на Чемпионаты и Первенства, поэтому Кубки собирали не более пару сот участников.  Теперь мы приближаемся к 1000 человек! В этом  году в возрастной  категории 14-17 и 18+ участвовало  607 спортсменов и еще порядка 300 в возрастной группе 10-11 и 12-13!  Конечно,  это очередной успех. На  соревнованиях  участвовало  7 команд  из 29 европейских стран, по сравнению  с некоторыми  другими видами, это больше чем они собирают на мировых Чемпионатах и Первенствах. И мы ожидаем,  что в ближайшие годы общее количество участников будет насчитывать несколько тысяч.

Российская  делегация  была одна из самых многочисленных,  порядка 160 человек,  включая спортсменов,  тренеров и болельщиков. Организовать такую команду и вывести дело непростое. Десять лет назад,  когда мы начинали свои выезды,  мы насчитывали не более 10 человек! Подумать только,  насколько мы разрослись,  и эта тенденция  только ускоряется.

Результаты итоговых  Протоколов  наш читатель мог увидеть в режиме он –лайн  на сайте Кубка http://eurocup2014.pztkd.lublin.pl/index.php , поэтому и мы особо не спешили с нашим отчетом.

Поимённый  отчет по результатам наших спортсменов  вы можете посмотреть здесь:

http://eurocup2014.pztkd.lublin.pl/assets/2014_Cup_Europe/pdfs/classifications/Places%20RUS%20All%20Russia%20Taekwondo%20Federation.pdf

Также на официальном сайте Все Европейской федерации :

http://itfeurope.org/protpe2014.html

Фотографии Кубка можно  увидеть на страничке кубка в фейсбук :

https://www.facebook.com/itfeuropeancup2014/photos_stream

https://www.facebook.com/tkdhungary

Также  полный отчет можно посмотреть здесь:

http://www.itfeurope.org/NL2014-04-09.html

Конечно,  все бои,  проходящие на центральной  площадке,  транслировались  в прямом эфире,   так что наш зритель мог видеть все сразу в режиме настоящего  времени,  но если Вы не успели посмотреть,  то некоторые записи вы можете посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/channel/UC83TE91okWref0nX2fKDf2Q/videos

Особенно  хочется отметить наших детей 10-11 и 12 лет,  где Россия была бесспорным  лидером. Итоги также можете скачать ниже:

{phocadownload view=file|id=129|target=s}

В завершении среди всех спортсменов мы хотим отметить Леонова  Александра, который дойдя  до финала,  лидируя по балам за 30 секунд до победы получил травму, перелом большого пальца ноги и был вынужден довольствоваться  серебром по поединкам в своей категории,  но учитывая что у него  было  и серебро по туль в категории 4-6 данов,  он стал единственным  спортсменом в категории мужчины возраст 18+,  завоевавший  медали в двух дисциплинах и стал АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ 6-го Кубка Европы. Настоящий пример для подражания,  пример непоколебимого  духа,  стойкости,  постоянства  и мужества!


Яндекс.Метрика