• +7 495 995 24 04
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Пон-Пят: 10.00 - 18.00

Кубок Северной Пальмиры 2016

Наивысшее место. Кубок Северной Пальмиры по тхэквондо вышел на новый уровень  

На Кубке Северной Пальмиры выступили 900 спортсменов из десяти стран. Среди участников – лучшая тхэквондистка мира и новый Конор Макгрегор.  

Тактика важнее силы 

Организаторы 11-го Кубка Северной Пальмиры, завлекая петербуржцев на турнир, не обманывали: тхэквондо – действительно популярный вид спорта. В спорткомплексе  Nova Arena, который принимает почти тысячу тхэквондистов, все зрительные места заняты.  

Спортсмены, которым только предстоит бороться, машут руками и ногами в коридорах, разминаются на лестницах, или болеют за своих, свесившись над площадкой. Участников соревнований так много, что непонятно, как уследить за всеми выступлениями. В субботу на арену выходят дети и юниоры. В воскресенье – спортсмены старше 14 лет и взрослые.  

Они соревнуются в двух дисциплинах: имитации боя (туль) и спаррингах. Правила — неолимпийские, то есть разрешены удары в голову не только ногой, но и рукой. Врач Галина Адиятова при этом фиксирует около двух десятков нокдаунов, которые называет «легкими». Ни одного перелома, только ушибы. Объяснение простое: во время боя противники осторожничают: они нацелены не на сильный, а на точный удар. Так воспитаны эти люди.  

«Динамика роста огромная» 

Статус у соревнований – международный. Спортсмены представляют десять стран: постсоветские государства – Армения, Белоруссия, Киргизия, Латвия, Узбекистан – и страны дальнего зарубежья: Греция, Израиль, Ирландия, Шотландия. А также двадцать регионов России от Сахалина до Крыма.  

К примеру, за Петербург бьются 300 человек, на сотню тхэквондистов больше, чем в 2015-м. Неудивительно, что член правительства, представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский во время официального открытия рассказывает о вкладе городской федерации тхэквондо в развитие спорта Петербурга.  

- Динамика роста огромная, – подчеркивает в свою очередь президент Всероссийской федерации тхэквондо ИТФ Лазос Цилфидис, напоминая, что на открытии первого Кубка в 2005 году присутствовало всего 150 российских спортсменов. – Теперь у турнира другой статус, сюда приезжают из-за границы. Все гости изъявили желание снова поучаствовать в соревнованиях и рассказать другим о кубке. Причин несколько: очень хорошая организация, очень хороший прием, очень красивый город.  

По его словам, тхэквондо стремительно развивается по всей стране. В выходные спортсмены боролись в Самаре, неделей ранее 800 человек выявляли сильнейших в Омске. Развиваются турниры в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе. По мнению Цилфидиса, конкуренция – одна из причин, почему турнир в Петербурге каждый год совершенствуется.  

Тренировка перед Евро 

Самая интересная часть Кубка — гала-бои. Перед финалами усиленно работают дым-машины, в музыкальных паузах танцуют девушки из группы поддержки. Внимание трибун приковано к двум фигурам: многократной чемпионке мира Екатерине Козлачковой, самой титулованной тхэквондистске в мире, и ирландцу Адаму Шелли, не проигравшему ни одного боя за карьеру. Поразительно, что Козлачковой удается совмещать единоборства с юриспруденцией. Екатерина работает юристом по арбитражным делам в свободное от поединков время.  

В Санкт-Петербурге прославленные спортсмены снова оказались сильнее соперников: Козлачкова поборола коллегу по сборной Татьяну Садчикову из Новосибирска, а Шелли был лучше москвича Дмитрия Черкасова. Для обоих Кубок – отличная возможность проверить силы перед чемпионатом Европы, который состоится через месяц в Финляндии.  

Чуть позже фамилию Шелли могут услышать уже фанаты смешанных единоборств. По крайней мере он рассматривает вариант, что через несколько лет попробует себя в ММА и пойдет по пути соотечественника Конора Макгрегора, чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии  UFC. 

- Я надеюсь, в один день я буду на том же уровне, на котором сейчас находит Макгрегор, - говорит Шелли.  

По мнению тренера сборной России Александра Сысцова, приглашение Шелли на турнир — большая победа организаторов, учитывая, что переговоры с ирландской стороной шли очень тяжело.  

«В следующем году должно быть круче» 

Все официальные лица выражают осторожную уверенность, что таких организационных побед в следующем году станет больше. Например, главный организатор турнира, президент Федерации тхэквондо ИТФ Петербурга Олег Криворук думает, что 12-й Кубок Северной Пальмиры «должен быть круче» и престижнее.  

Комитет по физкультуре и спорту, который в этот раз поддерживает турнир и организует информационную поддержку соревнованиям, тоже рассчитывает на расширение географии и рост количества участников.  

 

- По уровню проведения я бы поставил турнир на наивысшее место, - говорит в свою очередь Александр Сысцов.  


Яндекс.Метрика