• +7 495 995 24 04
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Пон-Пят: 10.00 - 18.00

ПОЕЗДКА НА КУБОК МИРА НА ЯМАЙКУ

Кубок мира 2014 года по Таеквон-До проходил 26-30 августа в городе Мобей, который является одним из самых популярных туристических городов на Ямайке. В этот раз получилось так, что сборная России пропускала Кубок мира, а мне хотелось и поучаствовать, и поехать в путешествие,  и отдохнуть. Я долго думала, стоит ли вообще ехать, но в конце концов авантюристическая натура взяла верх,  и я купила билет до Ямайки.

Прямого рейса из России до острова нет, поэтому мой маршрут был тяжелым - с двумя пересадками (Москва - Амстердам - Атланта США-Монтего бей). Причем для того, чтобы пролететь в Америку транзитом, нужно было сделать визу по всем правилам. Так что пришлось еще сходить в посольство США.

По прилету в аэропорт Ямайки волонтеры уже были на месте и встречали приезжавших спортсменов. Каких-то особых сложностей в дороге у меня не было (за исключением того, что маршрут занял около суток), но отдельно можно отметить, что американцы задали мне очень много вопросов, куда,  зачем и почему,  и плюс тщательный досмотр моих вещей.

Отель оказался очень хорошим, с прекрасной территорией, бассейном, своим аквапарком. Все спортсмены  жили в одном отеле. Для тренировок нам был предоставлен большой конференц-зал, где все желающие могли в любое время заниматься.

Впервые я путешествовала без сборной России и,  скажу честно, сначала меня это пугало. Как же так, без команды, так далеко, без тренера, без поддержки! Но на самом деле, мне слали сообщения столько моих друзей со всей России, что я вообще не чувствовала  себя одной. И, конечно,  я встретила кучу своих друзей из всех стран! В основном я тренировалась со спортсменами из Польши (их было всего двое, поляки также не поехали) и Казахстана ( их 4 спортсмена было). Из европейских стран большую команду привезли норвеги, также были словенцы, англичане, шведы, по- нескольку человек из Франции, Италии, Финляндии. Большую делегацию привезла Зеландия, ну а первенство по количеству участников- конечно у Аргентины.

Не могу не отметить тот факт,  что меня поддерживали очень многие спортсмены из Латинской Америки. Вообще, мне кажется, что эти страны дружественно настроены в отношении России. Они болели за меня, как будто я их спортсменка, удивительно, что  спорт может объединить разных людей!

Соревнования прошли в четыре дня. Мне очень повезло, потому что я выступала в первый день и дальше могла уже не нервничать,  и наслаждаться в полной мере Ямайкой! К турниру я готовилась с трудом: летом нет тренировок, и  я тренировалась с нашим товарищем по сборной - Демидовым Вовой, который чрезвычайно ответственно подошел к моей подготовке и расписывал буквально каждую тренировку. Но меня преследовала череда травм -сначала заболела спина, пришлось прерваться на курс мануальной терапии на две недели, а потом заболел ахилл,  и я не могла нормально прыгать спецтехнику. Но,  в итоге дотерпела,  и в Россию  привезла золото по спаррингу и серебро по спецтехнике. Моим тренером на кубке я попросила быть ученика Вим Боса, главного тренера сборной Италии-  Леандро. Он с радостью согласился и здорово помог мне. Про судейство не люблю говорить, если оно несправедливо, всегда есть спорные моменты, это знает каждый опытный спортсмен. Меня лично несправедливость не коснулась (серебро в спецтехнике скорее следствие моих травм, усталости и акклиматизации).

В целом могу отметить, что Кубок мира прошел успешно-было много спортсменов, хороший уровень. Была интересная церемония открытия, где мне непривычно было идти одной от России, и гала-финалы, которые показывались по местному телевидению.

Но наверное самое приятное в этом турнире- что он проходил на Ямайке! -тут очень красиво, отличное море, прекрасный отдых. "Jamaica-no problem"- так говорят сами ямайцы, у всех поголовно хорошее настроение! По случайным обстоятельствам, оказалось, что мой друг по линии юридической профессии работает консулом России на Ямайке в Кингстоне (столица Ямайки,250 км от Мобея), так вот мы прокатились посмотреть по самым лучшим отелям и по острову, очень здорово!

Я также была уполномочена Лазосом Константиновичем пойти на Конгресс ИТФ. Признаюсь честно, мероприятие ответственное и я очень волновалась. Но все прошло замечательно. Было достаточно представителей, чтобы конгресс имел кворум. Главный вопрос, по которому проходило голосование-какой возраст юниоров допускать к соревнованиям. Решили так: если по состоянию на 1 января спортсмену 17 лет, то весь год он выступает как юниор ( то есть даже если 5 января ему 18, причем спортсмен не может выступать по взрослым (права выбора нет), только по юниорам). Было анонсировано, что кубок мира 2016 года пройдет в Венгрии. Была сделана презентация чемпионата мира 2015 в Италии (конец мая). Так же была презентация кубка мира 2018 года (планирует принять Австралия). Чемпионат мира 2017 года планируется провести в Парагвае, но по этим вопросам не было голосования, так как Совет директоров придерживается принципа, что они сначала сами едут и смотрят место,  и после этого только вопрос о стране выносится на голосование. Также приняли нового члена в федерацию -Кубу.

Я очень довольна поездкой и своим отдыхом! Всегда приятно соревноваться, встречать старых и новых друзей! ко мне очень много людей подходили и спрашивали, почему не приехали другие спортсмены из России. Это означает, что нашу команду рассматривают как высоко конкурентоспособную  и хорошо организованную. Надеюсь, на предстоящем Чемпионате мира в Италии Наша команда достойно выступит и хорошо отдохнет!

Всех благодарю еще раз поддержку!

Козлачкова Екатерина.


Яндекс.Метрика